Am Wochenende, 8. und 9. April 2022, wurde in den Räumlichkeiten des Bezirksfeuerwehrkommandos Güssing das Wahllokal für die Wahlen der  Abschnittsfeuerwehrkommandanten der Abschnitte I bis VII des Bezirkes eingerichtet. Entsprechend den gesetzlichen Vorgaben wurde die Wahl ausgeschrieben und auch durchgeführt. Der Wahl stellten sich jeweils nur die amtierenden Abschnittsfeuerwehrkommandanten. Somit wurden gewählt

am 8. April 2022:

Abschnitt I – Klaus Sabara, Stegersbach, Abschnittsfeuerwehrkommandant seit 01.07.2015

Abschnit II – Klaus Krenn, St. Michael, Abschnittsfeuerwehrkommandant seit 01.01.2019

Abschnitt III – Peter Kern, Kroatisch Tschantschendorf, Abschnittsfeuerwehrkommandant seit 01.01.2020

am 9. April 2022:

Abschnitt IV – Thomas Illigasch, Kukmirn, Abschnittsfeuerwehrkommandant seit 01.01.2009

Abschnitt V – Franz Berner, St. Nikolaus, Abschnittsfeuerwehrkommandant seit 01.01.2018

Abschnitt VI – Ralf Kotlan,  Reinersdorf, Abschnittsfeuerwehrkommandant seit 01.01.2019

Abschnitt VII – Reinhold Peischl, Gaas, Abschnittsfeuerwehrkommandant seit 01.05.2019

Im Anschluss an die Wahl wurden die "neuen" alten Amtsinhaber von Bezirksfeuerwehrkommandant OBR Thomas Jandrasits angelobt bzw wurde ihnen das Ernennungsdekret übergeben. Als zusätzliche Gratulanten stellten sich der scheidende 2. Bezirksfeuerwehrkommandant-Stellvertreter, BR Emmerich Zax jun., der 1. Bezirksfeuerwehrkommandant Stellvertreter, BR Martin Geißegger, und der neue 2. Bezirksfeuerwehrkommandant Stellvertreter, HBI Ing. Jürgen Lang, MSc, ein.

  • Klaus Sabara
  • Klaus Krenn
  • Peter Kern
  • Thomas Illigasch
  • Franz Berner
  • Ralf Kotlan
  • Reinhold Peischl

 

Wir auf Facebook

LSZ-Info